Экологичные деревянные дома – мы заботимся о ваших близких

Сколько стоит баня из бруса

Сколько стоит построить баню из бруса? Один из важнейших вопросов, который должен быть решен перед началом любого строительства, заключается в определении его стоимости. Это необходимо для того, чтобы застройщик, трезво оценив свои финансовые возможности, мог сопоставить их с планируемыми расходами. Многие люди несколько безответственно относятся к данному вопросу, не производят никаких точных расчетов и просто надеются на авось. В результате такого подхода и возникают долгострои, тянущиеся годами и даже десятилетиями из-за того, что у застройщиков просто не хватает денег на закупку материалов и оплату услуг рабочих, которые, к тому же, непрерывно дорожают.

Почему так сложно найти информацию о точной стоимости строительства бани?

Единственный способ избежать долгостроя и завершить работы во вменяемые сроки – это заранее рассчитать все предстоящие расходы. Однако на практике это оказывается не таким простым делом, так как общая стоимость строительства бани из бруса зависит от целого комплекса факторов, которые периодически меняются, в результате чего и итоговая сумма становится уже другой. Имея лишь одну планировку будущей бани, крайне сложно сказать, сколько средств придется затратить до окончания работ.

Чтобы точно знать сумму грядущих расходов, требуется составление детализированного проекта будущего здания и сметы работ. Такие документы готовятся в индивидуальном порядке под каждый конкретный объект после заключения договора с компанией и внесения предоплаты на ее счет.

Наиболее простой и доступный способ получения желаемой информации относительно затрат на строительство заключается в использовании уже реализованного проекта, то есть такого, по которому здание возведено и введено в эксплуатацию. В таком случае можно получить более или менее определенное представление о необходимой сумме. Альтернативный вариант – покупка одного из типовых проектов, которые представлены в большом количестве на профильных интернет-ресурсах. Однако это также сложно назвать наилучшим выходом из ситуации, поскольку изложенная информация чаще всего не отличается полнотой и не охватывает все статьи расходов. Кроме того, подсчет актуальной стоимости всех материалов и работ все равно придется выполнять самостоятельно.

Сколько стоит баня из бруса под ключ?

Как и в случае со строительство дома, итоговая стоимость строительства бани из бруса "под ключ" будет зависеть от требований заказчика. От качества и дороговизны, выбранных им материалов. Если прибегнуть к уже известной нам формуле, то получаем следующий результат. Пример:

Выберем проект бани из бруса стоимостью 350 000 рублей. Опять же, негласно, на отделку бани требуется около 60% от ее стоимости. Получается что такая баня из бруса "под ключ" будет стоить в районе 520 000 рублей. Повторимся, что данная цена не является 100% ответом. Любой просчет необходимо делать индивидуально.

Основные факторы, влияющие на конечную стоимость бани

Определить точную сумму затрат на сооружение бани из бруса достаточно проблематично, тем более, что уже в процессе выполнения работ могут происходить определенные изменения, влияющие на итоговую смету (в первую очередь это касается удорожания стройматериалов). Тем не менее, определить приблизительную стоимость вполне по силам каждому, если учесть наиболее значимые факторы, от которых зависит конечная цена строительства.

Тип фундамента

Баня из бруса представляет собой достаточно небольшое и легкое строение, поэтому нет необходимости делать для нее сложный и дорогостоящий фундамент. Для такого здания отлично подойдет столбчатая, свайная или ленточная конструкция. Фундаменты этих типов можно отнести к категории бюджетных, а их строительство протекает в достаточно сжатые сроки.

Материал для стен

Значительная часть сметы на строительство бани уходит на возведение стен. При подсчете этой статьи расходов необходимо учитывать стоимость материалов как непосредственно для строительства, так и для внутренней и внешней отделки. К примеру, несмотря на то, что брус стоит дороже, чем газо- или пенобетон, итоговая цена стен из бруса будет ниже, поскольку им требуется лишь минимальная отделка.

Кровля

Особых рекомендаций относительно выбора кровельного материала для бани нет, так что можно использовать покрытие любого типа. Желательно, конечно, чтобы крыша бани гармонировала с остальными зданиями на участке, однако, если особо не обращать на это внимания, то можно просто покрыть ее тем материалом, который окажется наиболее дешевым.

Это основные моменты, которые следует принимать во внимание при подсчете стоимости возведения бани из бруса. Учет лишь данных аспектов не позволит получить детальную смету строительства, однако даст возможность определить хотя бы примерный уровень расходов.

Остались вопросы?

напишите нам и мы вам перезвоним

Нажимая кнопку вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных